Navegación

Búsqueda

Búsqueda avanzada

Comités

Comité de Programa

 

Presidente

José Hilario Canós Cerdá (Universitat Politècnica de València)

 

Coordinadores de tracks

Gestión de Datos: Sergio Ilarri (Universidad de Zaragoza) y José Ramón Paramá (Universidad de A Coruña).

Ingeniería Web y Sistemas Colaborativos: Elena Navarro, (Universidad de Castilla-La Mancha) y Roberto Rodríguez Echeverría, (Universidad de Extremadura)

Proceso Software y Metodologías: Mercedes Ruiz (Universidad de Cádiz) y Agustín Yagüe (Universidad de Politécnica de Madrid))

Calidad y Pruebas: Carme Quer (Universitat Politècnica de Catalunya) y María José Suárez-Cabal (Universidad de Oviedo)

Desarrollo de Software Dirigido por Modelos: Jordi Cabot (INRIA) y Juan de Lara (Universidad Autónoma de Madrid

Arquitecturas Software y Variabilidad: David Benavides (Universidad De Sevilla) y Jennifer Pérez Benedí (Universidad Politécnica de Madrid)

Ingeniería del Software Guiada por Búsqueda: José Raúl Romero Salguero, (Universidad de Córdoba) y José Francisco Chicano García, (Universidad de Málaga)

Tema Abierto: José H. Canós Cerdá (Universitat Politècnica de València)

Comités de revisión

 

Gestión de Datos

  • Antonio Corral (Universidad de Almería).
  • Arantza Illarramendi (Universidad del País Vasco).
  • Asunción Gómez Pérez (Universidad Politécnica de Madrid).
  • Belén Vela Sánchez (Universidad Rey Juan Carlos).
  • Coral Calero (Universidad de Castilla La Mancha).
  • Ernest Teniente (Universitat Politècnica de Catalunya).
  • Francesco Guerra (Universidad de Módena y Reggio Emilia).
  • José F. Aldana (Universidad de Málaga).
  • José Ramón Ríos Viqueira (Universidad de Santiago de Compostela).
  • José Norberto Mazón (Universidad de Alicante).
  • Marta Zorrilla (Universidad de Cantabria).
  • Mercedes Martínez (Universidad de Valladolid).
  • Óscar Pedreira (Universidad de A Coruña).
  • Raquel Trillo (Universidad de Zaragoza).
  • Yannis Velegrakis (Universidad de Trento).

 

Ingeniería Web y Sistemas Colaborativos

  • Antonio Corral (Universidad de Almería).
  • Arantza Illarramendi (Universidad del País Vasco).
  • Asunción Gómez Pérez (Universidad Politécnica de Madrid).
  • Belén Vela Sánchez (Universidad Rey Juan Carlos).
  • Coral Calero (Universidad de Castilla La Mancha).
  • Ernest Teniente (Universitat Politècnica de Catalunya).
  • Francesco Guerra (Universidad de Módena y Reggio Emilia).
  • José F. Aldana (Universidad de Málaga).
  • José Ramón Ríos Viqueira (Universidad de Santiago de Compostela).
  • José Norberto Mazón (Universidad de Alicante).
  • Marta Zorrilla (Universidad de Cantabria).
  • Mercedes Martínez (Universidad de Valladolid).
  • Pedro J. Clemente (Universidad de Extremadura).
  • Rafael Corchuelo (Universidad de Sevilla).
  • María Valeria De Castro (Universidad Rey Juan Carlos).
  • María José Escalona (Universidad de Sevilla).
  • José Luis Garrido (Universidad de Granada).
  • Irene Garrigós (Universidad de Alicante).
  • Pascual González (Universidad de Castilla-La Mancha).
  • Francisco Luis Gutiérrez Vela (Universidad de Granada).
  • Luis Iribarne (Universidad de Almería).
  • Jon Iturrioz (Universidad del País Vasco).
  • Javier Jaén (Universidad Politécnica de Valencia).
  • José-Norberto Mazón (Universidad de Alicante).
  • Santiago Meliá (Universidad de Alicante).
  • Ana Isabel Molina Díaz (Universidad de Castilla-La Mancha).
  • Patricia Paderewski (Universidad de Granada).
  • Juan Carlos Preciado (Universidad de Extremadura).
  • Fernando Sánchez (Universidad de Extremadura).
  • Ismael Sanz (Universitat Jaume I).

 

Proceso Software y Metodologías

  • Javier Dolado (Universidad del País Vasco)
  • José Escalona (Universidad de Sevilla)
  • Juan Garbajosa (Universidad Politécnica deMadrid)
  • Félix García (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Francisco Ruiz (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Ana Moreno (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Marcela Genero (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Natalia Juristo (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Mario Piattini (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Maribel Sánchez-Segura (Universidad Carlos III)

 

Calidad y Pruebas

  • Raquel Blanco (Universidad de Oviedo)
  • Coral Calero (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Rubén Casado (Treelogic)
  • Claudio De La Riva (Universidad de Oviedo)
  • José Escalona (Universidad de Sevilla)
  • José Luís Fernández-Alemán (Universidad de Murcia)
  • Juan Garbajosa (Universidad de Politécnica de Madrid)
  • Félix Garcia (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Marcela Genero (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Natalia Juristo (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Ignacio Panach (Universidad de Valencia)
  • Oscar Pastor (Universidad Politécnica de Valencia)
  • Mario Piattini (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Juan Sánchez (Universidad Politécnica de Valencia)
  • Sergio Segura (Universidad de Sevilla)
  • Ambrosio Toval (Universidad de Murcia)
  • Javier Tuya (Universidad de de Oviedo)
  • Tanja Vos (Universidad Polit. Valencia)
  • David Benavides (Universidad de Sevilla)

 

Desarrollo de Software Dirigido por Modelos

  • Silvia Abrahão (Universidad Politécnica de Valencia)
  • David Ameller (Universidad Politécnica de Catalunya)
  • Orlando Ávila-García (Open Canarias)
  • Artur Boronat (Universidad de Leicester)
  • Javier Luis Cánovas Izquierdo (Inria)
  • Robert Clarisó Viladrosa (Universidad Oberta de Catalunya)
  • Pedro José Clemente Martín (Universidad de Extremadura)
  • Juan Garbajosa (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Oscar Díaz García (Universidad del País Vasco)
  • Jesús García Molina (Universidad de Murcia)
  • Irene Garrigós Ferrández (Universidad de Alicante)
  • Gonzalo Génova Fuster (Universidad Carlos III)
  • Luis Iribarne Martínez (Universidad de Almería)
  • Miguel A. Laguna Serrano (Universidad de Valladolid)
  • Guadalupe Ortiz Bellot (Universidad de Cádiz)
  • Vicente Pelechano Ferragud (Universidad Politécnica de Valencia)
  • Antonia Mª Reina Quintero (Universidad de Sevilla)
  • José Raúl Romero (Universidad de Córdoba)
  • Félix García (Universidad de Castilla la Mancha)
  • Jesús Sánchez Cuadrado (Universidad Autónoma de Madrid)
  • Ernest Teniente (Universidad Politécnica de Cataluña)
  • Ambrosio Toval Álvarez (Universidad de Murcia)
  • Salvador Trujillo (IKERLAN)
  • Antonio Vallecillo Moreno (Universidad de Málaga)
  • Juan Manuel Vara Mesa (Universidad Rey Juan Carlos)

 

Arquitecturas Software y Variabilidad

  • Juan Manuel Murillo (Universidad de Extremadura)
  • Silvia Abrahao (Universidad Politécnica de Valencia)
  • Carlos Canal (Universidad de Málaga)
  • Carlos Enrique Cuesta (Universidad Rey Juan Carlos)
  • Elena Navarro (Universidad de Castilla la Mancha)
  • Rafael Capilla (Universidad Rey Juan Carlos)
  • Salvador Trujillo (Ikerlan)
  • Jessica Díaz (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Isidro Ramos
  • Juan Garbajosa (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Vicente Pelechano (Universidad Politécnica de Valencia)
  • Emilio Insfrán(Universidad Politécnica de Valencia)
  • Pablo Trinidad (Universidad de Sevilla)
  • Antonio Ruiz-Cortés (Universidad de Sevilla)
  • Sergio Segura (Universidad de Sevilla)
  • Nadia Gamez (Universidad de Málaga)
  • Lidia Fuentes (Universidad de Málaga)
  • José María Troya (Universidad de Málaga)

 

Ingeniería del Software Guiada por Búsqueda

  • Enrique Alba, (Universidad de Málaga)
  • Isabel del Águila, (Universidad de Almería)
  • José del Sagrado, (Universidad de Almería)
  • José Javier Dolado, (Universidad del País Vasco)
  • José Antonio Parejo, (Universidad de Sevilla)
  • José Riquelme, (Universidad de Sevilla)
  • Daniel Rodríguez, (Universidad de Alcalá)
  • Roberto Ruiz, (Universidad Pablo de Olavide)
  • Sergio Segura, (Universidad de Sevilla)
  • Antonio Vallecillo, (Universidad de Málaga)
  • Sebastián Ventura, (Universidad de Córdoba)
  • Tanja Vos, (Universidad Politécnica de Valencia)
  • María Inmaculada Medina Bulo (Universidad de Cádiz)
  • Francisco Palomo Lozano (Universidad de Cádiz)

 

Track Abierto

  • Antonio Corral (Universidad de Almería).
  • Arantza Illarramendi (Universidad del País Vasco).
  • Asunción Gómez Pérez (Universidad Politécnica de Madrid).
  • Belén Vela Sánchez (Universidad Rey Juan Carlos).
  • Coral Calero (Universidad de Castilla La Mancha).
  • Ernest Teniente (Universitat Politècnica de Catalunya).
  • Francesco Guerra (Universidad de Módena y Reggio Emilia).
  • José F. Aldana (Universidad de Málaga).
  • José Ramón Ríos Viqueira (Universidad de Santiago de Compostela).
  • José Norberto Mazón (Universidad de Alicante).
  • Marta Zorrilla (Universidad de Cantabria).
  • Mercedes Martínez (Universidad de Valladolid).
  • Joao Araujo (Universidade Nova de Lisboa)
  • Rafael Berlanga (Universitat Jaume I)
  • Nieves Brisaboa (Universidade de A Coruña)
  • Yania Crespo (Universidad de Valladolid)
  • Pablo de la Fuente (Universidad de Valladolid)
  • Óscar Dieste (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Javier Dolado (Universidad del País Vasco)
  • María José Escalona (Universidad de Sevilla)
  • Joao Falcao e Cunha (Universidad de Porto)
  • Juan Garbajosa (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Félix García (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Jesús García Molina (Universidad de Murcia)
  • Pascual González (Universidad de Castilla-La Mancha)
  • Alfredo Goñi (Universidad del País Vasco)
  • Juan Hernández (Universidad de Extremadura)
  • Luis Iribarne (Universidad de Almería)
  • Ana Moreno (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Juan José Moreno (Universidad Politécnica de Madrid)
  • Isidro Ramos
  • Antonio Rito (Universidad Técnica de Lisboa)
  • Antonio Ruiz (Universidad de Sevilla)
  • Goiuria Sagardui (Universidad de Mondragón)
  • José Samos (Universidad de Granada)
  • Juan Sánchez Díaz (Universitat Politècnica de València)
  • Pedro Sánchez (Universidad Politécnica de Cartagena)
  • Miguel Toro (Universidad de Sevilla)
  • Ambrosio Toval (Universidad de Murcia)
  • Juan Carlos Trujillo (Universidad de Alicante)
  • Javier Tuya (Universidad de Oviedo)

 

 

Comité Organizador

  • Michael González-Harbour (Universidad de Cantabria)
  • Marta Elena Zorrilla Pantaleón (Universidad de Cantabria)
  • Alejandro Pérez Ruiz (Universidad de Cantabria)