Navegación

Búsqueda

Búsqueda avanzada

Comités

                                                               Comité de programa

Presidente

Jesús Joaquín García Molina (Universidad de Murcia)

Coordinadores de los tracks

Arquitecturas Software y Variabilidad: David Benavides (Universidad De Sevilla) y Jennifer Pérez Benedí (Universidad Politécnica de Madrid)

Calidad y Pruebas: Carme Quer (Universitat Politècnica de Catalunya) y María José Suárez-Cabal (Universidad de Oviedo)

Desarrollo de Software Dirigido por Modelos: Cristina Vicente Chicote (Universidad de Extremadura) y Juan de Lara (Universidad Autónoma de Madrid)

Gestión de Datos: Sergio Ilarri (Universidad de Zaragoza) y José Ramón Paramá (Universidad de A Coruña).

Ingeniería del Software Guiada por Búsqueda: José Raúl Romero Salguero (Universidad de Córdoba) y José Francisco Chicano García (Universidad de Málaga)

Ingeniería Web y Sistemas Pervasivos: Elena Navarro (Universidad de Castilla-La Mancha) y Roberto Rodríguez Echeverría (Universidad de Extremadura)

Proceso Software y Metodologías: Mercedes Ruiz (Universidad de Cádiz) y Agustín Yagüe (Universidad de Politécnica de Madrid)

Tema Abierto: Jesús J. García Molina (Universidad de Murcia) 

 Coordinador de demostraciones

Diego Sevilla Ruiz (Universidad de Murcia)

Enlace con SISTEDES

Óscar Díaz García (Universidad del País Vasco)

 

                                                                     Comités de Revisión

 

Arquitecturas de Software y Variabilidad

Silvia Abrahao (Universitat Politécnica de Valencia)

David Benavides (Universidad de Sevilla)

Carlos Canal (Universidad de Málaga)

Rafael Capilla (Universidad Rey Juan Carlos)

Carlos E. Cuesta (Universidad Rey Juan Carlos)

Jessica Díaz (Universidad Politécnica de Madrid)

Lidia Fuentes (Universidad de Málaga)

José A. Galindo (INRIA)

Nadia Gamez (Universidad de Málaga)

Juan Garbajosa (Universidad Politécnica de Madrid)

Ruben Heradio (UNED, Universidad Nacional de Educación a Distancia)

Emilio Insfran (Universitat Politecnica de Valencia)

Juan Manuel Murillo (Universidad de Extremadura)

Elena Navarro (Universidad de Castilla-La Mancha)

Vicente Pelechano (Universidad Politécnica de Valencia)

Jennifer Pérez (Universidad Politécnica de Madrid)

Goiuria Sagardui (Universidad de Mondragon)

Pablo Trinidad (Universidad de Sevilla)

Salvador Trujillo (IKERLAN Research Centre)             

 

Calidad y Pruebas

David Benavides (Universidad de Sevilla)

Raquel Blanco (Universidad de Oviedo)

Rubén Casado (Universidad de Oviedo)

M.J. Escalona (Universidad de Sevilla)

Jose L. Fernández Alemán (Universidad de Murcia)

Juan Garbajosa (Universidad Politécnica de Madrid)

Felix Garcia (Universidad de Castilla-La Mancha)

Marcela Genero (Universidad de Castilla-La Mancha)

Jose Ignacio Panach Navarrete (Universitat de València)

Oscar Pastor Lopez (Universitat Politécnica de Valencia)

Juan Sanchez (Universidad Politécnica de Valencia)

Sergio Segura (Universidad de Sevilla)

Ambrosio Toval (Universidad de Murcia)

Javier Tuya (Universidad de Oviedo)

Tanja E. J. Vos (Universidad Politécnica de Valencia)

 

Desarrollo de Software Dirigido por Modelos

Silvia Abrahão (Universidad Politécnica de Valencia)
David Ameller (Universidad Politécnica de Cataluña)
Orlando Ávila García (Tuguu)
Artur Boronat (Universidad de Leicester)
Javier Luis Cánovas Izquierdo (Universidad Oberta de Catalunya)
Pedro José Clemente Martín (Universidad de Extremadura)
Juan Garbajosa (Universidad Politécnica de Madrid)
Félix García(Universidad de Castilla la Mancha)
Antonio García-Domínguez (University of York)
Irene Garrigós Ferrández (Universidad de Alicante)
Gonzalo Génova Fuster (Universidad Carlos III)
Abel Gómez Llana (Universidad de Zaragoza)
Luis Iribarne Martínez (Universidad de Almería)
Miguel A. Laguna Serrano (Universidad de Valladolid)
Miguel A. de Miguel (Universidad Politécnica de Madrid)
Guadalupe Ortiz Bellot (Universidad de Cádiz)
Vicente Pelechano Ferragud (Universidad Politécnica de Valencia)
Antonia Mª Reina Quintero (Universidad de Sevilla)
José Raúl Romero (Universidad de Córdoba)
Goiuria Sagardui Mendieta (Universidad de Mondragón)
Jesús Sánchez Cuadrado (Universidad Autónoma de Madrid)
Ernest Teniente López (Universidad Politécnica de Cataluña)
Ambrosio Toval Álvarez (Universidad de Murcia)
Javier Troya (Universidad de Sevilla)

Salvador Trujillo (IKERLAN)
Antonio Vallecillo Moreno (Universidad de Málaga)
Juan Manuel Vara Mesa (Universidad Rey Juan Carlos)

 

Gestión de Datos

José Aldana Monters (Universidad de Málaga)

Antonio Corral (Universidad de Almería)

Francesco Guerra (Universidad de Módena y Reggio Emilia)

Arantza Illarramendi (Universidad del País Vasco)

Mercedes Martínez (Universidad de Valladolid)

José Norberto Mazón (Universidad de Alicante)

Philippe Roose (LIUPPA)

Ernest Teniente (Universitat Politècnica de Catalunya)

Raquel Trillo (Universidad de Zaragoza)

Belén Vela Sánchez (Universidad Rey Juan Carlos)

Yannis Velegrakis (Universidad de Trento)

José Ramón Ríos Viqueira (Universidad de Santiago de Compostela)

Marta Zorrilla (Universidad de Cantabria)

Ingeniería de Software Guiada por Búsqueda

Enrique Alba (Universidad de Málaga)
Isabel del Águila (Universidad de Almería)
José del Sagrado (Universidad de Almería)
Carmelo del Valle (Universidad de Sevilla)
José Javier Dolado (Universidad del País Vasco)

Antonia Estero-Botaro (Universidad de Cádiz)
Javier Ferrer (Universidad de Málaga)
Inmaculada Medina (Universidad de Cádiz)
Francisco Palomo (Universidad de Cádiz)
José Antonio Parejo (Universidad de Sevilla)
Daniel Rodríguez (Universidad de Alcalá)
Sergio Segura (Universidad de Sevilla)
Javier Tuya (Universidad de Oviedo)
Antonio Vallecillo (Universidad de Málaga)
Sebastián Ventura (Universidad de Córdoba)
Tanja Vos (Universidad Politécnica de Valencia)
Ingeniería Web y Sistemas Pervasivos

Rafael Berlanga (Universitat Jaume I)

Pedro J. Clemente (Universidad de Extremadura)

Rafael Corchuelo (Universidad de Sevilla)

María Valeria De Castro (Universidad Rey Juan Carlos)

M.J. Escalona (Universidad de Sevilla)

Jose Luis Garrido (Universidad de Granada)

Irene Garrigos (Universidad de Alicante)

Pascual González (Universidad de Castilla-La Mancha)

Francisco Luis Gutiérrez Vela (Universidad de Granada)

Luis Iribarne (Universidad de Almería)

Jon Iturrioz (Universidad del País Vasco)

Javier Jaen (Universidad Politécnica de Valencia)

Jose-Norberto Mazon (Universidad de Alicante)

Santiago Melia (Universidad de Alicante)

Ana Isabel Molina Díaz (Universidad de Castilla-La Mancha)

Patricia Paderewski (Universidad de Granada)

Juan Carlos Preciado (Universidad de Extremadura)

Fernando Sánchez (Universidad de Extremadura)

Ismael Sanz (Universitat Jaume I)

 

Proceso Software y Metodologías

Javier Dolado (Universidad del País Vasco)

M.J. Escalona (Universidad de Sevilla)

Juan Garbajosa (Universidad Politécnica de Madrid)

Félix García (Universidad de Castilla-La Mancha)

Patricio Letelier (Universidad Politécnica de Valencia)

Antònia Mas (Universidad de las Islas Baleares)

Ana Moreno (Universidad Politécnica de Madrid)

Elena Orta (Universidad de Cádiz)

Mario Piattini (Universidad de Castilla-La Mancha)

Francisco Ruiz (Universidad de Castilla-La Mancha)

María Isabel Sánchez (     Universidad Carlos III)

Xavi Albaladejo (AXA-MEDLA)

Jorge Uriarte (Gailen)

 

Tema Abierto

Rafael Berlanga (Universitat Jaume I)

Nieves Brisaboa (Universidade de A Coruña)

José H. Canós (Universitat Politècnica de València)

Javier Luis Canovas Izquierdo (IN3 – UOC)

Yania Crespo (Universidad de Valladolid)

Óscar Dieste (Universidad Politécnica de Madrid)

María José Escalona (Universidad de Sevilla)

Lidia Fuentes (Universidad de Málaga)

Juan Garbajosa (Universidad Politécnica de Madrid)

Félix García (Universidad de Castilla-La Mancha)

Alfredo Goñi (Universidad del País Vasco)

Juan Hernández (Universidad de Extremadura)

Luis Iribarne (Universidad de Almería)

Santiago Melia (Universidad de Alicante)

Ana Moreno (Universidad Politécnica de Madrid)

Juan José Moreno (Universidad Politécnica de Madrid)

Vicente Pelechano (Universitat Politècnica de València)

Gustavo Rossi (LIFIA-F. Informatica. UNLP)

Goiuria Sagardui (Universidad de Mondragón)

José Samos (Universidad de Granada)

Pedro Sánchez (Universidad Politécnica de Cartagena)

Diego Sevilla (Universidad de Murcia)

Miguel Toro (Universidad de Sevilla)

Ambrosio Toval (Universidad de Murcia)

Juan Carlos Trujillo (Universidad de Alicante)

Javier Tuya (Universidad de Oviedo)

Ernest Teniente (Universitat Politècnica de Catalunya)